Программа внеурочной деятельности «Сохраним здоровье» была сформулирована и построена на основе рабочей программы по физической культуре.
Программа предусматривает проведение теоретических и практических занятий, участие в соревнованиях.
В своей работе использую принципы: наглядности, доступности, систематичности, последовательности, результативности. Методы и методические приемы: метод круговой тренировки, игровой, соревновательный, словесный, наглядный, метод индивидуальных заданий и т.д.
Так, первое занятие теоретическое. Заинтересовать ребят с первой минуты, увлечь. Поэтому занятие проходит в виде путешествия, в котором постепенно дети узнают, что же помогает укреплению здоровья, закаливанию организма, разностороннему физическому развитию.
Занятие №1
Тема: Техника безопасности на занятиях. Солнце, воздух, вода — наши друзья. Как правильно закаляться и загорать. Цель: формирование понятия о здоровом образе жизни через разные виды закаливания.
Задачи:1.Образовательные: познакомить с понятием того, что солнце, воздух, вода — средства оздоровления организма, рассказать о мерах безопасности при принятии солнечных ванн, сформулировать правила поведения на воде.
2.Коррекционно-развивающие: продолжать развивать у детей связную речь, мышление, внимание, память.
3.Воспитательные: воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Инструкция по технике безопасности
1). Ученики обязаны иметь на занятиях спортивную форму и
спортивную обувь на нескользящей подошве. Спортивная форма должна соответствовать температуре в спортивном зале и погодным условиям (при занятиях на улице).
2). Запрещено покидать спортивный зал или спортивную площадку без разрешения учителя.
3). Запрещено самостоятельно выполнять упражнения и брать спортивный инвентарь без разрешения учителя.
4). Во время выполнения задания находится на отведенном для этого месте (во время бега, бежать по своей дорожке; во время зарядки стоять на своем месте, на безопасном расстоянии от соседа и т.д.).
5) При выполнении заданий (бег, прыжки и т.д.) минимизировать столкновения и падения (соблюдать дистанцию, не останавливаться резко, не менять траекторию и т.п.).
6). Прежде, чем приступить к выполнению ряда упражнений (метание)
убедиться в том, что в секторе броска нет людей.
7). При ухудшении состояния или получения травмы, прекратить
выполнение задания и обратиться к учителю.
8). Запрещается жевать жевательную резинку на занятиях .
9). Ученики обязаны вести себя корректно по отношению к другим детям.
В случае возникновения конфликтной ситуации между воспитанниками
немедленно обратиться к учителю по физкультуре или воспитателю.
- Подготовительный этап к изучению новой темы
По небу ходит Маляр без кистей.
Краской коричневой Красит людей. (Солнце)
В морях и реках обитает, Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать, На землю падает опять. (Вода)
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем. (Воздух)
- Объявление темы занятия
— И тема сегодняшнего занятия так и называется « На солнце, на воде…».
— я вас сегодня приглашаю в путешествие на паровозике «здоровье».
— Нам нужен машинист поезда, и проводница
— Просьба встать паровозиком
— Прежде чем мы отправимся в наше путешествие, давайте сделаем фонетическую зарядку.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Я стучу, стучу, стучу
Я лечу, лечу, лечу Чу-чу-чу, чу-чу-чу. Опоздать я не хочу.
— объявляй отправление поезда. — Внимание, внимание поезд отправляется.
— Приехали, читаем название нашей 1-ой остановки 1.- Солнечная.
— На этой остановке нас встречает ласковое солнышко
— Вы любите, солнышко?
— За что вы любите солнышко? (за то, что оно греет, за то что можно загорать).
— Правильно, можно закаляться, т. е. принимать солнечные ванны.
— В какое время года мы будем загорать?
— Ребята, как вы думаете солнышко полезное?
— А может оно быть вредным?
— Какой вред нашему здоровью может принести солнце? (от солнца можно получить ожог).
— Солнечные ванны – прекрасное закаливание, которое нам дарит сама природа. Вначале на солнце проводят 5-10 минут, при этом голову обязательно надо прикрыть бейсболкой или панамкой. Когда организм привыкнет к солнечным лучам, можно подольше быть на солнце, примерно с полчаса
-Когда лучше всего принимать солнечные ванны? ( с 10 до 12 часов)
— Солнце может быть как полезным, так и вредным.
— У меня есть 2 конверта с заданием.Сейчас разделитесь на 2 команды.
— В этих конвертах разрезные картинки, вы составите их и увидите как полезно и как вредно загорать.
Солнечные ванны принимаю.
Шляпу одевать не забываю
Чтоб солнечный ожог не получить.
Осторожным нужно быть.
— Молодцы, нам пора отправляться дальше.
– Внимание, внимание поезд отправляется. — Следующая наша остановка.
- Лесная.
— На этой остановке нас встречает свежий воздух.
— Присаживайтесь на свои места.
— О чём здесь мы будем говорить? (Здесь мы будем говорить о воздухе).
— Ребята, сделайте вдох, выдох, вдох, выдох.
— Что вы делаете? ( Мы дышим).
-Чем вы дышите? ( Мы дышим воздухом, кислородом).
— Мы видим воздух? (Нет, мы воздух не видим).
— Воздух можно почувствовать?
— Да, можно. ( Когда, зимой холодно, мы чувствуем холодный воздух, летом тепло мы тоже чувствуем тёплый воздух).
— Кто ещё дышит воздухом?
— Воздухом дышат птицы, звери, растения.
— Какой бывает воздух?
— Воздух бывает чистый и грязный.
— Вот посмотрите, что можно сказать об этих картинках?
— В городе воздух, загрязнённый от машин, заводов, фабрик.
— В лесу воздух чистый , потому что там много деревьев, разных растений, которые очищают воздух.
— Ребята, а воздухом можно закаляться?
— Сейчас мы с вами прочитаем памятки, как можно закаляться воздухом.
- Совершай длительные прогулки.
- Одевайся по погоде.
- Больше гуляй на свежем воздухе
- Летом выезжай за город: в лес, к реке, дыши чистым воздухом.
- Чаще проветривай комнату, класс, где ты находишься.
- Спи при открытой форточке.
- Играй в подвижные игры на свежем воздухе.
- Делай влажную уборку дома, в классе.
- Гуляй в любую погоду.
Воздушные ванны принимают под тенистыми деревьями, играя в мяч или отдыхая на коврике.
— Молодцы, ребята, если будете выполнять все эти правила, будете закалёнными.
На природу поспеши. Воздухом ты подыши.
Воздушные ванны полезны всем.
Вредных примесей в лесном воздухе нет совсем.
4.ФИЗМИНУТКА
Солнце, воздух и вода
Наши верные друзья ( шагают на месте)
Рано утром мы проснулись
И до солнца дотянулись ( потягиваются на носочках)
Чтоб здоровым быть всегда.
Помогает нам вода ( показывают что плывут)
На прогулку мяч бери.
Прыгай, бегай не грусти ( прыгают изображая отбивание мяча).
— Внимание, внимание, поезд отправляется, прошу занять всем свои места.
— Следующая наша остановка.
- Капелька
— Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этой станции? (мы будем говорить о воде).
— Ребята, кому нужна вода? ( людям, растениям, животным).
— Где мы используем каждый день воду? ( умываемся, пьём, принимаем душ, моем ноги).
— Где мы ещё можем встретить воду? ( сходить на речку, летом можно купаться в речке, а зимой в бассейне).
— А ещё , ребята, для чего нам нужна вода? (для того чтобы закаляться).
— Давайте прочитаем, как можно закаляться водой.
Обливаться. Обтираться. Плавать .
Принимать прохладный душ вечером перед сном.
Мыть каждый день ноги.
— Вот сколько водных процедур можно выполнять.
— А кто из вас уже умеет плавать?
-Еще древние греки считали неграмотным человеком, который не умел читать и плавать!
— Купание – очень хороший способ закаливания. Начинать купаться лучше, когда температура воздуха не ниже 23-24 гр., а воды – не ниже 20гр. В воде можно находиться 5-10 минут, при этом все время двигаться: плавать, плескаться, играть в мяч. Начинать купание лучше с 3 – 5 минут, чтобы организм постепенно привык к воде. Какие еще правила нужно соблюдать при нахождении на воде? Давайте попробуем вместе их сформулировать.
1.Всегда купайтесь под присмотром взрослых.
2.Не купайтесь в незнакомых местах, где на дне могут быть осколки стекла и ржавые железки.
3.Не ныряйте в незнакомом месте.
4.Если вы купаетесь группой, не хватайте друг друга за руки, за ноги. Это опасно для жизни!
5.Не купайтесь сразу после еды, только через час-полтора после приема пищи можно искупаться.
6.Не заходите сразу в воду, если вы вспотели, чувствуете себя распаренным. Медленно походите по берегу, сделайте легкую разминку, войдите в воду сначала по щиколотку. Постойте в воде, походите. После этого начинайте купание.
— Какую пользу для нашего здоровья приносит вода? (вода нас делает чистыми и закалёнными).
— Можно прожить без воды?
Каждый день ты закаляйся.
Водой холодной обливайся
Не болей и будь здоров
Позабудь про докторов.
— Ребята, наше путешествие подошло к концу
— Внимание, внимание, поезд отправляется просьба занять свои места.
( включаю звук паровоза с гудком, потом песню « мы едем, едем, едем…»).
5.Итог занятия
— Где мы с вами были? ( на разных станциях).
— Как назывались наши станции?( солнечная, лесная, капелька).
— Что вы сегодня узнали на нашем занятии? ( мы узнали что , солнце, воздух, и вода – наши лучшие друзья.)
— Я вам советую выполнять все правила, о которых мы сегодня говорили, тогда вы будете здоровыми и закалёнными.
Календарно-тематическое планирование «Сохраним здоровье»
3 класс
№ п/п | Дата проведения | Тема занятия | Теоретическое занятие | Практическое занятие | Примечания |
1 | Введение .Техника безопасности на занятиях. Солнце, воздух, вода — наши друзья. Как правильно закаляться и загорать. | 1 | |||
2 | Изучение и усвоение комплекса упражнений под музыку. | 1 | |||
3 | Изучение и усвоение комплекса упражнений на координацию, ловкость, гибкость, силу и выносливость. | 1 | |||
4 | Изучение и усвоение комплекса упражнений на координацию, ловкость, гибкость, силу и выносливость. | 1 | |||
5 | Сон — залог здоровья.
«Целебные травы от бессонницы» — наполнение подушки для сна. |
1 |
|
||
6 | Культура еды. Игра «Познакомимся с продуктами питания». |
1 | |||
7 | Чередование труда и отдыха. Двигательная активность в течение дня. | 1 | |||
8 | Движение – это жизнь. Обязательные ежедневные физические упражнения. | 1 | |||
9 | Значение воды для организма человека. Опыты с водопроводной и родниковой водой. | 1 | |||
10 | Личная гигиена. | 1 | |||
11 | Влияние поведения человека на окружающих. Слова и поступки. |
1 | |||
12 | Правила культурного поведения в коллективе. Подари улыбку другу. |
1 | |||
13 | Комплекс упражнений на снятие стрессов, негативных эмоций, поднятие настроения. | 1 | |||
14 | Подвижные игры. Правила.
Игры на ориентирование в пространстве «Встречный бой», «Вытолкни за круг». «Два мороза» |
|
1 | ||
15 | Подвижные игры
Игры на ориентирование в пространстве. «Кто дальше», «Попрыгунчики», «Воробушки и кот», |
1 | |||
16 | Подвижные игры. Игры со скакалками: «Найди жгут», «Скакалочка», | 1 | |||
17 | Подвижные игры
«Салки — выручалки». |
1 | |||
18 | Подвижные игры
Игры с метанием, передачей и ловлей мяча: «Охотники и утки», «Сильный бросок». |
1 | |||
19 | Веселые старты | 1 | |||
20 | Подвижные игры «Мячик кверху», «Свечки» | 1 | |||
21 | Веселые старты | 1 | |||
22 | Подвижные игры. Правила.
«Прыжки по кочкам», « Кто быстрее встанет в круг» |
1 | |||
23 | Подвижные игры »,«Прыгающие воробушки», «Удочка». | 1 | |||
24 | Веселые старты | 1 | |||
25 | Подвижные игры. « Салки с прыжками», «К своим флажкам» | 1 | |||
26 | Веселые старты | 1 | |||
27 | Подвижные игры. Бег сороконожек», «12 палочек», | 1 | |||
28 | Веселые старты | 1 | |||
29 |
Подвижные игры. Эстафеты с мячами. | 1 | |||
30 | Подвижные игры. Эстафеты со скакалками и обручами. | 1 | |||
31. | Подвижные игры. Пионербол. | 1 | |||
32 | Подвижные игры. Пионербол. | 1 | |||
33 | Подвижные игры. Футбол. | 1 | |||
34 | Итоговое занятие | 1 |