Тема: А.Майков «Весна», Т.Белозёров «Подснежники», С.Маршак «Апрель».
Цели: познакомить со стихотворениями о весне А. Майкова «Весна», Т. Белозерова «Подснежники», С. Маршака «Апрель», обучать плавному, выразительному чтению целыми словами; учить сравнивать стихотворения разных поэтов, посвященные одной теме; развивать память, речь, мышление, воображение.
Ход урока
- Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинаем наш урок. Садитесь.
— Приветствие:
Чтоб урок понравился всем нам,
Напомню правила я вам:
Не просто разговаривать,
А чётко выговаривать
И правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Работать вместе, дружно.
И ссорится не нужно.
-Для чего нужно соблюдать правила поведения на уроке? (Чтобы выполнить всю запланированную работу).
— Я приглашаю вас сегодня в гости, а вот куда.
Послушайте стихотворение и помогите мне, доскажите слово.
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая –
Значит к нам пришла (весна)
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поёт пичужек стая –
Значит к нам пришла (весна)
Если солнце разрумянит
Наши щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет –
Значит к нам пришла (весна)
— Итак, мы идём в гости к весне. Точнее сказать, это она пришла в наши края.
— Давайте вспомним, как называются весенние месяцы. А какой сейчас месяц?
— Ребята, над какой темой мы сейчас с вами работаем?
(Апрель, апрель! Звенит капель…)
- Проверка домашнего задания.
Начнём урок с проверки домашнего задания. Что должны были подготовить к сегодняшнему уроку?
(Выучить наизусть стихотворение А.Плещеева и сделать рисунок) Сейчас мы проведём с вами конкурс чтецов и посетим выставку художников. Молодцы. Вы сделали красивые рисунки и показали, какие вы хорошие ораторы.
- Речевая разминка. Чтение чистоговорки:
Дз – дз – дз, жу – жу – жу,
Над цветами я кружу!
Жу – жу – жу, жу – жу – жу,
Я подснежник разбужу.
- Работа над дикцией.
Растопило солнце снег,
Радость на душе у всех.
— Прочитайте предложение с вопросительной интонацией на первых словах каждой строчки.
— Прочитайте с утвердительной интонацией на первых первых словах каждой строчки.
— Прочитайте весело.
— Прочитайте выразительно, не забывайте о правилах выразительного чтения.
Памятка.
- Правильно ставь ударения..
- Соблюдай паузы: короткие паузы — в конце строки, большей длительности — при окончании строфы.
- Выбери силу голоса.(Тихо, громко)
- Определи темп (Быстро, медленно)
- Читай эмоционально.
- Покажи интонацией своё отношение к произведению.
-Кто попробует прочитать стихотворение выразительно, с паузами? Нужно постараться передать при чтении настроение автора и свои чувства. (1- 2 ученика)
- Актуализация знаний. Постановка целей урока.
— Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями – цветами. Угадайте, что это за цветок.
Из под снега вышел друг,
И весной запахло вдруг. (подснежник)
— Откройте учебники на стр. 66 – 67 и сформулируйте тему урока.
— Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями русских поэтов о подснежниках и о весне. Тема, цель.
- Работа по теме урока.
- 1. — Прочитайте, как называется первое стихотворение и кто автор («Весна» А.Майков).
— Вчера мы познакомились с творчеством этого поэта. Вспомните, кому посвятил свое стихотворение А.Майков? Кто рад наступлению весны? (ласточка)
а) И вот ещё одно стихотворение, послушайте и постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении.
О чем это стихотворение? (о весне, о подснежнике)
— С каким чувством поэт пишет о цветке? (с нежностью, любовью)
Чувство изумления оттого, что при помощи обычных слов А. Майков написал такое красивое стихотворение.
б) Чтение стихотворения учащимися по приему «жужжащее чтение».
— Прочитайте стихотворение каждый для себя и найдите слова, которые вам непонятны.
— Смысл каких слов вам непонятен? Где мы можем найти толкование данных слов? (Толковый словарь, интернет)
Подле – возле, рядом. Сквозистый — тонкий слой снега, через который видно землю, прелые листья, растения.
-Ещё не весь снег растаял, а уже появились цветы. Подснежники — есть сама весна.
— Как поэт называет подснежник? (голубенький, чистый).
— Какое слово в стихотворении помогает представить последний снежок?
(сквозистый)
— Какое настроение создаётся при чтении этого стихотворения? (радостное и грустное).
в) Прочитайте еще раз стихотворение и подготовьтесь к выразительному чтению, пользуйтесь памяткой.
- Ребята, но не только Аполлон Майков писал об этом прекрасном цветке.
-Прочитайте как называется следующее стихотворение и кто его автор?
(«Подснежники» Т.Белозёров.)
1) По названию стихотворения предположите о чём пойдёт речь? (О подснежниках, о весне)
— Послушайте стихотворение Т.Белозёрова «Подснежники» и постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении. (Обмен мнениями)
— О ком говорится в стихотворении? (О Снегурочке)
— Какое настроение возникло у вас? (грусть, радость)
2) Подготовка к чтению
– Прочтите ключевые слова сначала по слогам, затем целыми словами.
сне-гу-роч-ка – снегурочка
про-во-жа-я – провожая
пе-чаль-на-я – печальная
пла-ка-ла – плакала
тро-га-я – трогая
сне-гу-роч-ки-ны – снегурочкины.
3) Чтение стихотворения по цепочке.
– Прочтите строчки, в которых автор говорит о Снегурочке.
— Почему Снегурочка плакала? (Не хотела прощаться с Зимой)
— Почему Снегурочка оказалась всем чужая? (Наступила Весна)
– С чем автор сравнивает подснежники? (со слезами Снегурочки, холодные слезы уходящей зимы, белые капли нежных цветков.)
– Нравится ли вам сравнение подснежников со снегурочкиными слезами?
— Чем похожа Снегурочка на подснежник?
— Можно ли сравнить стихотворение со сказкой? (Снегурочка — сказочный персонаж, произошло волшебство.)
— Послушайте легенду о появлении на Земле цветов – подснежников.
4) Заслушивание легенды (подготовленный заранее ученик)
Когда-то давным-давно на Земле была долгая-долгая зима. Снег толстым кровом укрывал землю. Очень холодно было людям. Попросили они Снегурочку уговорить свою маму – Зиму покинуть Землю. Уговорила Снегурочка Зиму пожалеть людей, пустить Весну. Провожая Зиму, Снегурочка очень плакала. И там, где падали Снегурочкины слёзы, выросли подснежники. Так появились на Земле эти цветы.
5) Выразительное чтение стихотворения.
- Физкультминутка
Наши первые цветочки распускают лепесточки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши первые цветочки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
Подснежники одна из примет апреля. С давних пор подснежники считают цветами надежды, символом весны. Пётр Ильич Чайковский посвятил этому удивительному цветку пьесу. Закройте глаза и помечтайте под эту чудесную музыку.
1) Прослушивание музыки П. И. Чайковского.
— Какое настроение передал композитор в музыке?
— Что вы представили, слушая эту музыку?
– Отшумели вьюги. Все ярче и теплее греет солнце. Спешит, торопится весна. Хорошо вокруг! В лесу появились первые цветы. Снег начинает таять. Воздух чистый и прозрачный. Музыка апреля похожа на вальс.
2) – Кто автор следующего стихотворения? (С.Я.Маршак)
– Прочтите название стихотворения. (“Апрель”.)
— Как вы думаете, о чём это произведение?
Чтение стихотворения «Апрель» учителем.
— Какое настроение передаёт это стихотворение? (радостное, восторженное)
— Кто рад весне? (Вся природа)
3) Словарная работа.
— Замените словосочетания словами из текста:
капли тающего снега (капель)
деревья, упавшие на землю (валежник)
зимний холод (стужа)
медленно и тяжело идёт (пробирается).
– Каким близким по значению словом можно заменить слово “сквозь”? (Словом “через”.)
– Прочтите слова, сначала по слогам, а затем целыми словами.
му-ра-вьи – муравьи
про-би-ра-ет-ся – пробирается
ва-леж-ник – валежник
рас-цвёл – расцвёл
3)Прочитайте стихотворение по цепочке по 2 строчки.
— Обратите внимание, как поэт рассказал о пробуждении природы.
— О каких признаках весны говорит автор?
— Найдите в стихотворение действие капели. (Капель звенит)
— О чём это действие говорит?
— Найдите действие ручьёв? (Бегут)
— Приём в литературе, который С.Маршак использовал в своём стихотворении называется олицетворением.
— Звуки чего услышал Маршак? (звуки капели, ручья)
— Чьи голоса услышал Самуил Яковлевич? (голоса птиц)
Что еще произошло с наступлением весны? (расцвел подснежник)
- – Прочтите стихотворение выразительно, передавая настроение поэта. Пользуйтесь памяткой.
— Ребята, а кто из вас уже встречался с этим стихотворением раньше? Где вы его слышали?
(Сказка «Двенадцать месяцев»)
Эту сказку и другие очень интересные произведения С.Я.Маршака вы можете прочитать в нашей школьной библиотеке.
- Подведение итогов урока.
— С какими произведениями мы познакомились на уроке?
— С какой целью написаны все эти стихотворения?
- Чтобы сообщить…
- Чтобы передать свою печаль, радость.
- Привлечь внимание к красоте природы.
— Какое из них вам больше всего понравилось? Почему?
— О каких первоцветах шла речь в каждом из стихотворений? (О подснежнике)
Беседа о бережном отношении к природе.
— Если мы окажемся в весеннем лесу, станете вы срывать подснежники?
— Почему?( Из-за нежной красоты подснежники срывают сотнями и даже тысячами. Это приводит к трагическим последствиям. Постепенно подснежники исчезают, становятся редкими.)
Послушайте стихотворение
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все и я, и ты,
Если мы сорвём цветы-
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
— Если встретите это прекрасное растение, не срывайте его. Остановите и тех, кто это делает. Пусть нежный цветок радует своей красотой всех, кто придет после нас.
— Что нового вы узнали на уроке?
— Что дал вам урок для жизни?