Литературное чтение Тема: И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек»

Цели: Познакомить учащихся с творчеством Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, произведением «Листопадничек».

Учить, видеть и понимать окружающую природу.

Развивать речь, мышление, творческую активность.

Воспитывать интерес к произведениям о природе.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

— Дорогие ребята, начинаем урок литературного чтения. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, с его произведением «Листопадничек».

А чтобы урок пошёл каждому впрок-

Активно включайся в работу дружок!

  1. Проверка домашнего задания

— Проверим выполнение домашнего задания

  • Вы любите наблюдать за природой?
  • С произведением какого писателя мы с вами познакомились на прошлом уроке литературного чтения?
  • Как вы думаете, почему М.М. Пришвин назвал свой рассказ — «Моя Родина»? Чему учит данное произведение?
  • 2. Работа над пословицами . Объясните смысл пословиц.
  • Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.
  • Дома и стены помогают.
  • Чужая сторона – дремучий бор.
  • Рощи да леса- всему миру краса.
  • Чужбина-калина, Родина-малина.

3.Речевая разминка.

Бобры храбры идут в боры;

Бобры для бобрят добры.

Прочитаем глазками.    Прочитаем скороговорку вместе.

Прочитайте с вопросительной интонацией.   Прочитайте с утвердительной интонацией.

Прочитайте с сердитой интонацией.  Прочитайте с веселой интонацией.

Прочитайте с ускорением.     Прочитайте очень быстро.

4.Работа над темой урока.

Отгадайте загадку: Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины?   (бобры)

Что вы знаете о бобрах?

А сейчас отгадайте следующую загадку:

Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета, для зимы другого цвета? ( зайцы)

Что вы знаете о зайцах?

Сегодня мы с вами познакомимся с произведением «Листопадничек», которое написал Иван Сергеевич Соколов-Микитов. (портрет писателя )

5.Словарная работа.

Давайте проведем словарную работу, прочитаем и объясним

6.Знакомство с произведением.

Откройте учебник .

Все следим за моим чтением

7. Анализ произведения:

Понравилось ли вам произведение? Чем?

  • Почему И. С. Соколов-Микитов назвал свое произведение «Листопадничек»?
  • Можно ли его озаглавить по другому?
  • Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась?
  • Кого встретил Листопадничек во время путешествия?
  • Почему зайчонок остался в хатке бобров?
  • Как провел Листопадничек зиму?
  • Какими качествами мы можем наделить маленького зайчика?
  • Как вы думаете произведение «Листопадничек» сказка или рассказ? Почему?

Докажите.

  • Как вы думаете, почему автор именно так закончил историю про зайчика?
  • Что он хотел сказать своим читателям?
  • Какому герою ты больше всего сопереживал и почему?
  • В чем по-твоему мнению главная идея этого произведения?
  • О чем нам предлагает задуматься автор?
  • Если бы ты рекомендовал своему другу прочитать эту сказку о животных, то какие основные достоинства ты бы отметил?
  • Чтобы написать такую интересную историю, как вы думаете, что помогло И.С. Соколову-Микитову в этом?
  • 8.Физминутка
  1. Анализ произведения

Выбери правильный вариант ответа:

С какой целью Листопадничек согласился жить в бобровой хатке?

а). Обиделся на маму

б). Боялся замёрзнуть

в). Хотел научиться плавать

г). Хотел стать взрослым

10. Самостоятельное чтение детьми.

Вставь подходящее слово из текста:

  • Бежал, бежал (…) по лесу, прибежал к глухой лесной (…).
  • Остался Листопадничек в бобровой (…).
  • Любят (…) чистоту и порядок.
  • За долгую зиму большого (…) натерпелся зайчонок.
  • Обрадовался Листопадничек, прижался к (…).
  • Крепко заснул (…) возле матери в родном (…).
  • 11. Чтение по цепочке.(по одному предложению)
  1. Выборочное чтение:

Найдите и зачитайте как Листопадничек ушел из дома?

Найдите и зачитайте как жилось зайчику у бобров?

Найдите и зачитайте как произошла встреча Листопадничка с матерью?

13. Итог урока. Оценивание.

  1. Дом. Зад.

Что вы запомнили сегодня на уроке литературного чтения?

Что вас удивило? Что понравилось?

Чем похожи бобр и зайчик? Чем отличаются?

Спасибо за урок!