Математика.Письменный приём сложения вида 37 +48

Математика.

Тема. Письменный прием сложения вида 37 + 48.

Цели: познакомить учащихся с письменным приёмом сложения двузначных чисел с переходом через десяток.

Задачи: продолжать работу над задачами и уравнениями изученных видов, закреплять изученные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел; развивать навыки устного счёта.

Планируемые результаты

Предметные. Познакомятся с письменным приемом сложения двузначных чисел с переходом через десяток. Отработают умения решать задачи по действиям с пояснением; научатся представлять число в виде суммы разрядных слагаемых.

УУД. Регулятивные : составлять план и последовательность действий при нахождении значения выражений; адекватно использовать речь для регуляции своих действий

Познавательные : использовать общие приемы решения задач. Коммуникативные : проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; определять общую цель и пути ее достижения

Личностные. Приобретают начальные на­выки адаптации в динамично изменяющемся мире.

Ход урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности.
  2. Каллиграфическая минутка.

25 25 25 25 25                                                         36 36 36 36 36

III. Устный счет.

  1. Ребусы. *6 – * = 29 7* – * = *0 9* + * = 100 8* + ** = 100
  2. М.д. 8 *

Увеличить на 90                                98

Прибавить 2                                       100

Уменьшить на 54                                46

Отнять          30                                    16

Вычесть       16                                    0

Прибавить  50                                     50

  1. Изучение нового материала.
  2. Устно (с подробным объяснением) найти значение суммы чисел 37 + 48.

– Как вы думаете, удобнее будет сложить числа в столбик?

– Как правильно записать данную сумму в столбик?

Что нужно сначала сложить: десятки или единицы? (Единицы.)

– Сложите единицы. (7 единиц и 8 единиц – это 15 единиц.)

– Как же записать 15 единиц? (Высказывания детей.)

– Представьте число 15 в виде суммы разрядных слагаемых. (1 десяток 5 единиц.)

– Запишем 5 единиц под единицами, 1 десяток перенесём к десяткам.

– Сложите десятки. (3 десятка и 4 десятка – это 7 десятков, и 1 десяток перенесли. 7 десятков и 1 десяток – это 8 десятков.)

– Чему равно значение суммы? (Восьмидесяти пяти.)

– Далее учащиеся (с подробным объяснением) выполняют задание 1 с. 12

  1. Решение выражений.
  2. Учащиеся выполняют с комментированием задание 5 : первый и второй столбики письменно, третий столбик, в котором ученики представляют числа в виде суммы разрядных слагаемых, выполняется устно.
  3. Затем дети выполняют самостоятельно задание 7 с последующей взаимопроверкой.
  4. Работа над задачами.
  5. Фронтально разбирается задача 3 .

– Прочитайте текст.

– Это задача?

– Почему так считаете?

– Выделите условие.

– О чём в задаче спрашивается?

– Можем ли сразу ответить на поставленный вопрос?

– Почему?

– Запишите задачу кратко. (Один учащийся выполняет работу на доске.)

Стояло – 18 м. л. и 7 б. л.

Ушло – 20 л.

Осталось – ?

Запишите решение по действиям и выражением.

1) 18 + 7 = 25 (л.) – стояло

2) 25 – 20= 5 (л.) – осталось

(18+ 7) – 20 = 5

– Можно ли решить задачу другим способом? (Нет.)

– Почему?

– Запишите ответ задачи.

  1. Задачу 4 учащиеся решают самостоятельно, предварительно выбрав соответствующую схему.

VII. Решение уравнений: задание 5 .

Задание выполняется фронтально (один учащийся – у доски).

Последнее уравнение дети решают самостоятельно, с последующей фронтальной проверкой.

VIII. Итог урока. Рефлексия

– Что нового узнали на уроке?

– Всё ли было понятно?

– Какое задание оказалось для вас самым простым?

– Какое самым трудным?

– Оцените свою работу на уроке.