Математика
Тема: «Табличное умножение числа 2 и на 2»
Цель: Создать условия для составления таблицы умножения на 2; познакомить с рациональными приемами запоминания; учить использовать таблицу при нахождении значения произведений.
Задачи урока:
1.Образовательные:
— Познакомить обучающихся с таблицей умножения на 2;
— Формировать практические навыки умножения на 2;
2.Развивающие:
— Развивать логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения; культуры речи и эмоций учащихся;
3.Воспитательные:
— Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности,
формированию навыков работы в группах;
Планируемый результат:
Предметные умения
— Научиться воспроизводить по памяти результаты табличных случаев умножения на 2;
— Решать учебные и практические задачи – выполнять умножение, применяя табличные случаи.
Познавательные УУД:
Составлять и использовать таблицу умножения на 2;
Развивать умение анализировать, сравнивать объекты;
Учиться определять свои границы знания / незнания
Регулятивные УУД: Создавать возможность планирования совместно с учителем своих действий;
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;
Учиться формулировать цель деятельности на уроке
Коммуникативные УУД: Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками; Отвечать на вопросы учителя
Личностные УУД:
Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;
Способствовать развитию самооценки.
Ход урока
- Организация урока
Начинаем ровно в срок, наш любимейший урок!!!
Мы друг к другу повернёмся,
подмигнём и улыбнёмся!
-Ребята, отгадайте загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла… (Весна)
— Действительно, к нам сегодня пришла весна. Красавица-весна не просто так
заглянула к нам в класс, а приготовила для нас математические задания. За каждое правильно выполненное задание на нашем деревце будет появляться зелёный листочек.
Весна — пора цветения. Сколько красивых цветов появляется весной!
Вы, наверное уже заметили, что у вас на партах тоже появились первые весенние цветы. На этих цветочках вы будете оценивать себя.
- Устный счет. Первое весеннее задание.
- Весной на клумбе у Светланы
Распустилось 5 тюльпанов,
Нарциссов тоже ровно 5,
И 2 фиалки им под стать.
А ответ у вас готов,
Сколько же всего цветов?
- Красиво вышила Татьяна
Четыре лилии и три тюльпана.
Какие чудные цветы!
А сколько их? Нам скажешь ты.
- Три ромашки — желтоглазки,
два весёлых василька
Незабудок 6, колокольчик есть.
Сколько же всего цветов
Дети принесли с лугов?
- Цветы шиповника открываются
только днем в 16.00, а в 19.00 они
закрываются. Сколько часов
цветы шиповника бывают
открыты?
5.У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков?
- Создание проблемной ситуации.
приготовила нам следующее задание.
Перед вами математические выражения.
Как вы думаете, что нужно сделать с
этими выражениями? (Нужно данные
выражения разбить на группы.)
Подумайте, как можно это сделать?
-Чем похожи эти выражения и чем
отличаются?
1) 7+8+8+7=
2)13+4+4+4=
3) 3+3=
4) 9+6+6=
5) 5+5=
6) 2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=
— Сколько групп получилось? (2)
— Что заметили во второй группе?
(Умножение на 2)
— Значит, какую цель поставим на урок?
(Научиться умножать на 2)
—Сформулируйте тему нашего урока? тема и цель.
— Ребята, как вы думаете, удобно ли каждый раз складывать одинаковые слагаемые?
Что же делать, не знаете? Очень неудобно, долго всегда заменять умножение сложением, а затем вычислять результат.
Оказывается, существует таблица умножения, которая позволяет без труда вычислить произведение.
Сегодня на уроке мы составим и постараемся запомнить таблицу умножения числа 2.
Составление таблицы на 2
Таблицу умножения читают так: дважды два – четыре, дважды три –
шесть. Предлагаю прочитать таблицу хором, стараясь запомнить каждое выражение.
Получается вторая таблица. Как у нас получилась вторая таблица? (При помощи переместительного свойства умножения. Как звучит этот закон?)
Как вы думаете, надо ли учить обе таблицы?
Учащиеся. Нет, достаточно выучить одну таблицу.
В ы в о д : Значит не обязательно раскладывать предметы, складывать одинаковые слагаемые. Надо просто в ы у ч и т ь и з а п ом н и т ь т а бл и ц у умножения. Вот как важно знать таблицу умножения. Как вы думаете, таблицу нужно знать только во втором классе? (Нет, её нужно выучить на всю жизнь).
Работа по учебнику с. 80 № 1,2,,4,6
Итог урока
Д.з с80 №3 , примеры под чертой.